Tags: Business |

I volti italiani della gestione vincitori del sondaggio Extel 2019 (III)


Anche quest'anno arriva puntuale la classifica stilata da Extel sulla base del sondaggio che ha visto la partecipazione di oltre 14.200 professionisti dell'asset management europeo. I ranking, divisi per Paesi e consultabili sul sito di Extel previa registrazione, riportano i professionisti del settore e le società di gestione nazionali più votate nel 2019.

Per quanto riguarda l'Italia, Oriana Bastianelli di Kairos Partners SGR mantiene il primo gradino del podio. Segue il collega Riccardo Valeri e Matteo Di Tomassi di Anima SGR. All'interno della classifica sono 18 i professionisti appartenenti alla società guidata da Fabio Bariletti (nominato di recente AD) e 19 quelli appartenenti alla squadra condotta da Marco Carreri. A contare il maggior numero di professionisti nel ranking è Eurizon Capital

Riportiamo di seguito la terza parte della classifica. La seconda parte è disponibile a questo link mentre la prima parte a quest'altro

Posizione
2019
Posizione
2018
Nome e società di appartenenza
153 170 Michelangelo Ivaldi, Generali Investments
153 (-) Nicola Greco, Fideuram Investimenti
153 (-) Paola Aimi, Pramerica SGR
153 (-) Pietro Bonetti, Eurizon Capital
153 (-) Sofia De Vita, Pramerica SGR
153 (-) Vincenzo Barbagallo, Generali Investments
167 129 Luca Massironi, Eurizon Capital
168 57 Claudia Collu, Anima SGR
168 134 Claudio Cavaletti, Soprarno SGR
168 (-) Fabio Bariletti, Kairos Partners SGR
168 134 Giuseppe Deni, Generali Investments
168 134 Pietro Cirenei, Soprarno SGR
168 107 Stefano Ambrosi, Generali Investments
174 152 Gjergj Zefi, Intesa Sanpaolo Private Banking
175 (-) Sergio Groppi, Amundi Asset Management
176 159 Paolo Rizzo, Anthilia Capital Partners
177 36 Luca Finà, Generali Investments
178 147 Davide Nardi, Banca Monte Dei Paschi Di Siena
179 (-) Gianluca Minieri, Amundi Asset Management
180 (-) Andrea Bernasconi, BCEE Asset Management
180 70 Luigi Degrada, Fideuram Investimenti
182 37 Elia Serra, Amundi Asset Management
183 107 Rinaldo Leva, Mediobanca Asset Management
184 (-) Fabio Busnati, Banca Albertini Syz & Co
184 (-) Giacomo Tilotta, AcomeA
184 (-) Mauro Giubergia, Intesa Sanpaolo Private Banking
184 153 Piergiacomo Braganti, Banca Albertini Syz & Co
188 (-) Alberto Senna, Banca Albertini Syz & Co
188 (-) Antonio Amendola, AcomeA
188 167 Arturo Albano, Amber Capital Investment Management
188 (-) Davide Barattini, Aletti Gestielle
188 (-) Edoardo Proverbio, Banca Albertini Syz & Co
188 (-) Elisabetta Pozzi, Banca Monte Dei Paschi Di Siena
188 (-) Gianluca Puricelli, Aletti Gestielle
188 13 Lucio Vignati, Anima SGR
188 (-) Matteo Zardoni, Banca Albertini Syz & Co
188 (-) Michele Cavagna, Anima SGR
198 163 Antonio Garufi, Decalia Asset Management
199 (-) Filippo Tamma, Banca Albertini Syz & Co
200 (-) Marco Ferranti, Banca Albertini Syz & Co
200 107 Michela Molinari, Intesa San Paolo AM
202 (-) Alberto Foà, AcomeA
202 (-) Alberto Luraschi, Eurizon Capital
202 170 Alessandro Cucchi, Intesa San Paolo AM
202 (-) Alessandro Moretti, Ersel Asset Management
202 134 Alessandro Pellegrini, Pramerica SGR
202 (-) Andrea Delitala, Pictet Asset Management (UK)
202 (-) Chiara Rudoni, Intesa San Paolo AM
202 170 Claudio Cocchis, Banca IMI
202 170 Emanuele Vizzini, Investitori SGR
202 (-) Fabio Castaldi, Pictet Asset Management (UK)
202 (-) Fabrizio Santin, Pictet Asset Management (UK)
202 (-) Federica Bombelli, Algebris Investments
202 (-) Fiorentina Barone, Eurizon Capital
202 (-) Frederico Lupi, D.E. Shaw & Co.
202 203 Gherardo Derada, Anthilia Capital Partners
202 170 Gianni Piazzoli, Anthilia Capital Partners
202 (-) Giordano Martinelli, AcomeA
202 (-) Giovanni Brambilla, AcomeA
202 (-) Giovanni Enrico Zichella, Eurizon Capital
202 134 Isabella Botti, Mediolanum Gestione Fondi
202 82 Katiuscia Oreto, Fideuram Investimenti
202 (-) Lorenzo Fuso, AcomeA
202 (-) Luca Azzara, Anima SGR
202 (-) Luca Carzaniga, Investitori SGR
202 170 Marco Covelli, Ersel Asset Management
202 (-) Massimiliano Cagliero, BANOR SIM
202 91 Massimo Aloi, Euromobiliare SGR
202 134 Nicolò De Berti, Pramerica SGR
202 148 Pier Luca Bonvicini, Euromobiliare SGR
202 163 Riccardo Costa, Ersel Asset Management
202 107 Roberto Agnetti, Duemme SGR
233 203 Andrea Cuturi, Anthilia Capital Partners
233 (-) Dario Giannini, BANOR SIM
233 203 Francesca Falco, Zenit SGR
233 170 Nicolò Di Giacomo, BANOR SIM
233 (-) Roberto Lottici, Banca Ifigest
238 (-) Andrea Barrel, Ersel Asset Management
238 193 Fabio Fabbi, Ersel Asset Management
238 203 Giorgio Nicola, Ersel Asset Management
238 203 Maurizio Guala, Intesa San Paolo AM
238 203 Pietropaolo Rinaldi, Anthilia Capital Partners
243 (-) Massimiliano Orioli, Anthilia Capital Partners
243 203 Stefania Reale, Zenit SGR
245 (-) Elena Daverio, Arca SGR

Fonte: app.extelsurveys.com

Professionisti
Società

Notizie correlate