Chi Siamo

FundsPeople, evolving together è una comunità specializzata di asset management rivolta a professionisti del settore del risparmio gestito, con informazione giornaliera attraverso il sito it.fundspeople.com e con la migliore analisi mensile nella rivista cartacea e digitale FundsPeople.

La rivista è a distribuzione diretta, personalizzata e senza costi per il sottoscrittore. È rivolta a gestori, fund selector, investitori istituzionali, banche depositarie, private banker, family office e consulenti finanziari. Il sito offre informazioni finanziarie e analisi sui mercati e sulle principali categorie dei fondi di investimento, mentre la newsletter giornaliera riassume le principali notizie pubblicate.

PRIMER DECIL CONSULTORES Y EDITORES, S.L. ha come principi l’indipendenza, il rigore e la qualità. Le opinioni e i commenti di terze persone che compaiono su FundsPeople sono di proprietà dei rispettivi autori. FundsPeople non è responsabile del contenuto di opinioni e commenti di terze persone.

Per informazioni sulle tariffe pubblicitarie e sulla possibilità di annunciarsi su FundsPeople, invitiamo a scrivere all'indirizzo publicidad@fundspeople.com.

 

Gonzalo

Fernández

Director, Founder gonzalof@fundspeople.com

Davide

Pasimeni

Country Head Italy davide.pasimeni@fundspeople.com

Raquel

Alonso

Marketing Manager raquel.alonso@fundspeople.com

Giovanna

Vagali

Events & Sponsored Contents Manager, Italy giovanna.vagali@fundspeople.com

Iñigo

Imbert, MFIA

Business Development Manager iimbert@fundspeople.com

Borja

Antón

Advertising Support borja.anton@fundspeople.com

Gema 

Velasco

Sponsored Contents Manager, Spain gema.velasco@fundspeople.com

Aida

Cisneros

Events Manager Spain  aida.cisneros@fundspeople.com

Redazione

Davide

Mosca

Chief Editor Italy davide.mosca@fundspeople.com

Francesca Anna

Crispo

Editor Italy francesca.crispo@fundspeople.com

Filippo

Luini

Editor Italy filippo.luini@fundspeople.com

Óscar

Rodríguez Graña

International Editor orodriguez@fundspeople.com

Regina

Rivera Webb

International Editor regina.webb@fundspeople.com

Ana

Palomares

International editor ana.palomares@fundspeople.com

María

Folqué

Director mfolque@fundspeople.com

Simone

Vidotto

Fund Analystsimone.vidotto@fundspeople.com
 

Montserrat

Formoso

Fund Analyst mformoso@fundspeople.com

Miguel

Rêgo, CFA

Fund Analyst miguel.rego@fundspeople.com