Quanto conta il brand di una SGR per i funds selector?


L'idea che i funds selector europei hanno del brand delle grandi SGR non è univoca, ma varia a seconda dei Paesi. E, in alcuni casi, di parecchio. Lo sottolinea il recente sondaggio realizzato da Fund Buyer Focus condotto tra mille esperti della selezione in Europa, che operano nei dieci principali mercati europei. Uno studio che cerca di rilevare l'influenza del brand delle società di gestione sui funds selector. Il sondaggio Fund Brand 50 mette in evidenza che BlackRock non solo ha conquistato per il quarto anno consecutivo il podio tra le SGR preferite dai manager della selezione di fondi europei, ma anche che è l'unica società che si colloca nel top five in tutti i Paesi europei, essendo la più famosa in Italia, Svizzera, Austria, Belgio e Lussemburgo.

È importante notare che nel sondaggio Fund Brand 50 si fa differenza tra BlackRock e iShares, la sua piattaforma ETF. JPMorgan AM è la seconda società più conosciuta dai funds selector europei. La casa americana è una delle cinque più apprezzate in otto dei dieci Paesi presi in esame dallo studio. JPMorgan è infatti la più apprezzata dagli intervistati in Svezia e si colloca tra i primi tre posti in Italia, Austria, Belgio, Olanda, Lussemburgo, Spagna e Svizzera. Al terzo posto nel ranking europeo c'è Fidelity, che occupa una posizione leader in Spagna, l'unico Paese in cui appare prima in classifica, anche se occupa la top five in altri sette mercati.

Il rapporto evidenzia anche altri aspetti che gli autori dello studio considerano molto rilevanti. Per esempio, la grande visibilità di Amundi in Italia e in Belgio o la crescita di M&G Investments in Germania, Italia e Austria. Schroders invece diventa la SGR più affermata nel Regno Unito, strappando la corona a BlackRock. Un altro aspetto rilevante sta nel fatto che le società locali si fanno spazio tra i colossi internazionali, spesso vincendo la competizione. "In Francia, ad esempio, Franklin Templeton Investments o JPMorgan AM hanno ceduto il posto nella top ten a boutique locali come EDRAM o Amundi", dice il report. A giudicare dai risultati, ciò che è chiaro è che c'è una tendenza comune nella maggior parte dei Paesi nel concedere una stima più elevata alle SGR locali. Succede soprattutto in Regno Unito, Germania o Francia

Nella tabella seguente mostriamo le prime 10 SGR più apprezzate dai funds selector, indicando la posizione ricoperta da ognuna nei diversi Paesi. Per identificare facilmente i primi posti della classifica in ciascun Paese, abbiamo indicato in giallo quei mercati in cui le società sono leader, in modo che il lettore può facilmente trovare quale SGR guida la classifica in quel Paese. Rosa per il secondo posto, azzurro per il terzo, arancione per il quarto e verde per il quinto.

 

Società di gestioneAustriaBeluxFranciaGermaniaItaliaOlandaSpagnaSveziaSvizzeraUK
1.BlackRock1134113314
2.J.P.Morgan AM32115332139
3.Fidelity24465412125
4.Franklin Templeton4612241064717
5.M&G Investments93078238417112
6.Schroders6820971186101
7.Deutsche AWM595712413165816n/a
8.Invesco752413816732213
9.Pictet AM14116146151462238
10.Aberdeen1031615188181258

Fonte: Fund Buyer Focus

Società

Altre notizie correlate


Anterior 1 3
Anterior 1 3

Prossimi eventi