Tags: Business |

I 10 fondi azionari italiani con rendimenti superiori alla media della categoria


Funds People, su dati di Morningstar Direct, ha stilato l’elenco dei fondi italiani azionari che hanno ottenuto rendimenti a 3 e 5 anni superiori alla media della categoria. Su un totale di 115 fondi azionari domiciliati in Italia, oltre la metà (64 fondi) ha avuto un rendimento a 3 anni superiore alla media della categoria (4,02%) a dimostrazione del buon andamento che hanno registrato questi prodotti  nel corso degli ultimi anni. Per quanto riguarda i rendimenti a 5 anni, una quarantina di fondi si trovano al di sopra del valore medio (11,41%).

In primo piano spicca la performance del 13,23% del fondo Anima Geo Europa PMI Y,  tre volte superiore alla media dei 3 anni (4,02) e oltre il doppio 23,02 % di quella a 5 anni (11,41%).Ottimi risultati anche per Eurizon Azioni Salute che si colloca al primo posto per rendimento del 14,39% a 3 anni e con una performance a 5 anni in media con quella registrata dalla sua categoria.

Risultati di tutto rispetto per il fondo Soprarno Azioni Globale B, che ha registrato un rendimento che triplica (12,95%) quello medio e si situa 4 punti e mezzo sopra la media a 5 anni (16,95%). Il team di gestione del fondo, composto da Tommaso Cucchetti, Marco Seveso e Pietro Cirenei, commenta cosi il buon risultato: “costruiamo il portafoglio  attraverso allocazione geografica, settoriale, individuazione di temi di investimento di medio lungo termine e selezione delle singole società con l’obiettivo di selezionare temi di investimento che possano rappresentare storie di successo nel medio termine. Selezioniamo un numero limitato di società al fine di costruire un portafoglio ben diversificato con un massimo di 70 nomi di buona qualità e con sicura generazione di cassa per avere portafogli più stabili e con flusso di dividendi interessante”.

Di seguito l’elenco dei primi 10 fondi azionari italiani ordinati per rendimento a 3 anni:

Fund nameBranding Name

Total Ret

Annlzd 3 Y 

Total Ret

Annlzd 5 Y

  Media 4,02Media 11,41
Eurizon Azioni SaluteEurizon Capital14,3911,6
Anima Geo Europa PMI YAnima13,2323,02
Soprarno Azioni Globale BSoprarno12,8216,95
Investitori AmericaInvestitori10,2114,23
Anima Geo Globale YAnima10,1516,86
Eurizon Azioni Pmi AmericaEurizon Capital10,0619,09
Anima Geo America YAnima10,0514,44
Symphonia Azionario USASymphonia9,8618,28
Fideuram MS Equity USAFedeuram9,7714,97
Eurizon Azioni AmericaEurizon Capital  9,615,35

 

Società

Altre notizie correlate


Prossimi eventi