Fondaco, AcomeA e Kairos Partners, crescono i patrimoni in fondi aperti nel 2014


Le principali 30 SGR locali incrementano la loro partecipazione in fondi aperti. La crescita media fra queste società è del 10% in questi veicoli. Fondaco, AcomeA e Kairos Partners sono quelle che più crescono.

A gennaio di quest'anno Fondaco, SGR indipendente che si dedica esclusivamente a investitori altamente qualificati: Fondazioni, Enti previdenziali e altri investitori istituzionali italiani e internazionali, iniziava l'anno con 1.260 milioni di patrimonio e dopo sei mesi, ha già raggiunto 2.270 miliardi di euro. Questo totale rappresenta un 45% di crescita nel primo semestre. 

La società è specializzata nella gestione di fondi comuni di investimento, creazione di gestioni patrimoniali individuali e costruzione di veicoli di investimento su misura in Italia e in Lussemburgo. 

Davide Tinelli, amministratore delegato di Fondaco SGR, attribuisce "la performance dei primi sei mesi del 2014 è frutto dello sviluppo di nuovi prodotti multi-asset, che rispondono al bisogno di diversificazione degli investitori, ma non solo: in questa fase di mercato riteniamo più che mai strategica la costruzione di un portafoglio esposto a più fattori di rischio che sia gestito in maniera dinamica, attività su cui Fondaco ha competenza ed esperienza. Tra le novità Fondaco Multi-Asset Income, il fondo di fondi riservato a investitori qualificati lanciato lo scorso maggio, che offre un’esposizione dinamica a strategie e classi di attività differenti e una politica attiva di protezione del rischio".

Con la stessa tendenza troviamo AcomeA, che con una crescita del 23% del suo patrimonio in fondi aperti, si conferma sul secondo posto del nostro ranking. Le masse in gestione totali salgono fino a 850 milioni. Matteo Serio, direttore commerciale di AcomeA, ritiene che "a livello di prodotto, i flessibili confermano un ottimo momento di crescita: si tratta di portafogli molto diversificati e anticiclici. La crescita registrata fino ad oggi ci sembra sostenibile, poiché non abbiamo in gamma fondi a cedola e con remunerazioni fuori mercato per la distribuzione. Guardando i canali di distribuzione, la raccolta è equamente suddivisa tra il canale tradizionale dei nostri partners commerciali e il canale on line execution only.

Da segnalare negli ultimi mesi la crescita delle sottoscrizioni attraverso Gimme5, l'unica app per smartphone sul marketplace che apre il mercato del risparmio gestito a tutti, partendo da un investimento minimo di 5 euro sui fondi AcomeA", conclude.

Chiude il top 3, Kairos Partners, incrementando le sue masse in un 21% da inizio anno con un patrimonio totale che supera i 4,2 miliardi di euro. 

L'industria locale ha superato i 13,7 miliardi di raccolta nel mese di giugno, incrementando di un 3% lo stesso registro del mese precedente.

Ecco l'elenco completo di quelle SGR locali che crescono di più in fondi aperti:

SocietàPatrimonio in fondi aperti (in mln €)
Gen-2014Giu-2014% Crescita
FONDACO1.2612.28145%
ACOMEA65484923%
KAIROS PARTNERS3.3184.21521%
GRUPPO GENERALI42.80452.70319%
CONSULTINVEST71486818%
ALPI9010917%
BCC Risparmio e Previdenza2.7193.24416%
POSTE ITALIANE1.6351.93215%
ANIMA HOLDING35.82840.95213%
GRUPPO MEDIOLANUM29.47632.81710%
PIONEER INVESTMENTS61.72068.71410%
SOPRARNO23025610%

Fonte: Assogestioni

Società

Altre notizie correlate


Anterior 1
Anterior 1

Prossimi eventi