Tags: Business |

Eurizon Capital è leader del semestre per raccolta


A 3,2 miliardi di euro ammontano le entrate nette registrate da Eurizon Capital nei primi sei mesi dell'anno, il 30% dell'intera raccolta del semestre che ha raggiunto quota 10,6 miliardi di euro. Stando ai dati di Morningstar Direct, l'entità del gruppo Intesa Sanpaolo è stata leader anche della raccolta di giugno, registrando ingressi per 692 milioni di euro.

Il settore del risparmio gestito sta vivendo un notevole trend di crescita. La raccolta totale (10,6 mld) dei fondi italiani nei primi sei mesi dell'anno ha superato di un miliardo le entrate nette ottenute durante l'intero 2013, che sono state di 9,6 miliardi di euro.

Al secondo posto de ranking delle SGR italiane che hanno ottenuto maggiori ingressi nel primo semetre del 2014 troviamo Anima con 3,1 miliardi di euro, che ha visto crescere il suo patrimonio del 141% rispetto all'anno scorso. Per quanto riguarda la classifica del mese giugno, invece l'entità  si trova un gradino più in basso, occupando la terza posizione con 512 milioni di euro. 

Con una raccolta inferiore del 50% rispetto alle prime due società in classifica, si posiziona sul terzo gradino del podio Pioneer Investments che ha ottenuto 1,6 miliardi di euro di flussi in entrata, occupando invece il secondo posto per la raccolta di giugno con 603 milioni di euro.

Nelle casse delle prime cinque società in classifica si concentra il grosso delle entrate dell'intero semestre. Infatti scendendo più in dettaglio vediamo che Eurizon Capital (3,2 mld), Anima (3,1mld) , Pioneer (1,6 mld), Mediolanum Gestione Fondi (1,4mld), Aletti Gestielle (1,3 mld) insieme sommano 10,6 mliardi di euro, l'equivalente alla raccolta totale registrata da gennaio a giugno.

Il semestre è stato decisamente negativo in termin i di raccolta per UBi Pramerica che ha registrato deflussi per 932 milioni di euro.

Di seguito la tablella completa con i dati di raccolta di giugno e del semestre confrontati con quelli del 2013.

 Raccolta
SocietàGiugno 20141º semestre 20142013
Eurizon Capital SGR S.p.A.692.866.9053.244.796.1142.573.834.624
Pioneer Investment Management SGRpA603.179.8581.644.669.5122.841.263.854
Anima Sgr S.p.A512.838.0863.106.630.3122.203.777.935
Aletti Gestielle SGR S.p.A.384.813.5851.320.872.6892.308.987.286
Mediolanum Gestione Fondi SGRp.A.266.860.5401.367.668.794783.150.934
Euromobiliare Asset Management SGR SpA102.380.816177.091.488212.266.494
BCC Risparmio&Previdenza S.G.R.p.A.80.079.493412.921.499446.196.533
Etica SGR SpA36.833.560217.411.134235.821.626
BancoPosta Fondi S.p.A. SGR28.312.795239.693.604844.510.717
Symphonia SGR S.p.A.22.882.90640.384.22525.080.125
ARCA SGR S.p.A.20.594.252646.289.720887.536.090
AcomeA SGR SpA19.268.451188.606.615225.887.433
Consultinvest Asset Management S.p.A.SGR13.712.810120.074.385168.814.375
Agora Investments SGR Spa8.555.281-519.259-3.785.078
SOPRARNO SGR S.P.A.596.35931.558.814-4.114.140
Alpi Fondi SGR SpA56.678-310.136687.296
Fondaco Sgr-769.152-51.557.16165.573.141
Zenit SGR S.p.A.-1.382.3475.063.7577.267.778
Azimut SGR S.p.A-7.339.383-61.265.666-145.738.441
Epsilon Associati Sgr S.p.A.-9.210.075113.023.578-297.325.473
Generali Investments Europe S.p.A.-11.126.128-193.555.289-190.376.579
Sella Gestioni SGR S.p.A.-12.119.50627.472.330-38.816.094
Fideuram Investimenti SGR SPA-47.624.718-159.435.512-240.793.780
BNP Paribas Investment Partners SGR-76.766.407-413.025.387-1.117.842.667
Amundi SGR Spa-86.043.943-218.116.605155.313.968
Ersel Asset Management SGR S.p.A.-172.574.099-154.187.47571.609.760
UBI Pramerica SGR S.p.A.-377.585.955-932.032.659-1.860.959.883
Investitori 30.946.02923.263.796
Allianz Global Investors Europe GmbH -144.706.301-573.167.176
    
Totale 1.991.290.661  10.606.463.144 9.611.642.917  

Fonte: Morningstar Direct al 17/7/2014.

Società

Altre notizie correlate


Prossimi eventi