And the winner is...


Nei primi posti della classifica Morningstar svettano tre fondi di Eurizon Capital: Azioni Salute, Tecnologie Avanzate e Azioni America. Eurizon guida la classifica dei fondi di diritto italiano che hanno performato meglio nel 2014 con un comparto ben preciso: Eurizon Azioni Salute che a un anno ha messo a segno un +32,43%, investe nel settore farmaceutico, con oltre la metà degli attivi in aziende statunitensi (53,27%). Ma il rating Morningstar è basso, ha solo due stelle, e il fondo costi superiori alla media se lo si mette a confronto con i competitor internazionali.

In ogni caso, nel corso del 2014, il pharma è arrivato persino a registrare rendimenti superiori all’indice azionario globale, sulla scia di determinati fattori positivi come il rinnovamento della gamma di medicinali da parte delle grandi società che stanno fronteggiando la concorrenza dei farmaci generici e il rallentamento nella scadenza dei brevetti, che fa aumentare il rendimento sul capitale investito. Segue il fondo, sempre di Eurizon, Azioni Tecnologie Avanzate con tre stelle Morningstar e un rendimento pari al 28,59%. Secondo gli esperti, il comparto ha beneficiato del positivo andamento del settore hi-tech. Gli Stati Uniti hanno dato soddisfazione agli investitori tanto che, con il 25,83%, chiude il podio un altro fondo Eurizon che investe appunto sulle società statunitensi, l’Azioni America. Co-gestori dei primi due fondi sono Paolo Vassalli e Marco Mossetti, quest'ultimo alla guida anche del fondo Azioni America.

I migliori 20 fondi italiani a un anno

Nome fondo

Dev. Std (3 a)

YTD %1 a  %3 a  %5 a  %10 anni %
Eurizon Azioni Salute8,250,3532,4323,7615,017,54
Eurizon Azioni Tecnologie Avanzate9,20,0328,5916,712,585,18
Eurizon Azioni America7,61-0,0625,8319,9115,26,54
Fideuram MS Equity New World Acc13,572,3425,339,734,1-
Anima Geo America A7,670,3824,4218,5314,495,33
Fideuram Master Selection Equity Usa Acc8,940,1424,3119,7615,02-
Amundi Eureka Double Call A22,62-24,0413,867,06-
Arca Azioni America7,340,123,7118,4714,796,23
Pioneer Azionario America A8,71-1,0723,718,7414,084,83
Anima America A7,56-0,4523,517,0315,356,4
Pioneer Azionario America B--1,0423,45---
Fondo Alto America Azionario7,48-22,8917,6113,495,93
Bnl Azioni America9,32-0,8422,8517,1714,795,62
Gestnord Azioni America Classe C-0,0922,36---
Investitori America6,90,1422,1417,7314,726,23
Allianz Azioni America7,43-1,120,9613,0911,574,95
Pioneer Obbligazionario Corporate America a distribuzione A-2,3420,61---
Pioneer Obbligazionario Corporate America a distribuzione B-2,3520,42---
Azimut Trend America7,190,1519,8316,1212,394,25
UBI Pramerica Obbligazioni Dollari8,962,5719,815,057,825,1

Fonte Morningstar.

Professionisti
Società

Altre notizie correlate


Anterior 1
Anterior 1

Prossimi eventi